Gründung & Geschichte des
Billard Club Altstetten-Albisrieden  

Besonderer Dank:

Als Einleitung möchten wir einen besonderen Dank unserem Präsidenten, André Keiser aussprechen, der alle diese
Angaben mit akribischem Fleiss zusammengetragen hat.

Präsidentinnen / Präsidenten:

1992 – heute Keiser André

1989 – 1991 Rusterholz Miriam

1985 – 1988 Zellweger Roland

1981 – 1984 Gabriel Rolf

Ehrenmitglieder:

 Ernst Streit

Christian Pelli

 André Keiser  Sonja Keiser
 Hans Seifert  Mathias Thüring  Walter Ernst  Severin Steiner
 Deny Eichenberger

Die Ehrenmitgliedschaft wird in unserem Club denen zuteil, welche sich durch besonderes Engagement auszeichnen
und eine langjährige Clubzugehörigkeit (Rundes Jubiläum) feiern können.

Als Andenken überreichen wir allen eine schöne Urkunde und als kleines Dankeschön einen Einkaufsgutschein.

20140822 200535 320x427

Anlässlich unserer 33. Generalversammlung vom 22. August 2014 waren dies gleich vier unserer Mitglieder.
(Mathias Thüring war aus beruflichen Gründen leider verhindert).

Clublokale:

1981 – 1983   Billardcenter Altstetten bei Sepp Kälin.
1984               Billardcenter Lucky Play Neugasse 19 bei Max Dätwyler.
1985 – 1988   Eigenes Clublokal in der Billard Gemeinschaft ltstetten bei Crespo Jaime, 
                       Isler Ruedi, Walter Nyffeler, Rusterholz Miriam und Keiser André.
1989  - 2015   Billardsporthalle des RestEyhof bei Marcel Schellenberg.
1996               Es kommen neue Beizer Priska Broder ist der neue Chef.
                       Das Lokal wird umgebaut und erhält einen neuen Namen Restaurant Nuovom Ey.
                       Unser Mann für`s Billard ist Peter Zuberbühler.
1999               Hafiz Klaiqi ist neu für uns zuständig.
2000               Der neue Name des Restaurant ist fortan nur noch Ey 
                       und Marco Chiognaist de neue Beizer.
2002               Die Billardsporthalle wird erweitert. Neu stehen fünf 9 Fuss und zehn 8 Fuss Pool-Billardtische zur Verfügung.
2016               Nach der Schliessung der Billardsporthalle Ey finden die Übungsabende jeweils an einem  Dienstag im “Billiardino“ statt.
2017 - heute  Eigenes Vereinslokal mit 5 Billardtischen an der Albulastrasse 39 in (Altstetten) 8048 Zürich

 

Grossanlässe:

Im Verlauf unserer 3 Jahrzehnte langen Clubgeschichte, haben wir mit grossem Einsatz und mit viel Elan zahlreiche
Grossanlässe organisiert und durchgeführt. Dabei möchten wir den vielen Helfern für ihr Engagement danken.

1982 – 1991 ″Altstetter Open Cup„

Im Rahmen dieser Tourniere haben die nachfolgenden Teilnehmer den 1. Platz erkämpft:

1982   F. Scilipotti                   1987   R. Hollenstein
1983   M. Paschini                  1988   B. Krähenbühl
1984   M. Paschini                  1989   R. Hollenstein
1985   R. Hollenstein              1990   M. Wintsch
1986   M. Dätwyler                  1991   M. Kielhorn Erste Siegerin

1985   Internationaler ICS Open Cup mit einer Preissumme von über 20'000.—
           und der Sieger heisst Nike Varner (USA)

1991   Snooker Open
1992   „Zürcher City“ Volksbillardturnier Schweizermeisterschaften im Snooker
1992 -  heute Stadtzürcher Billard Schüeli
1994    Schweizermeisterschaften im Snooker
1995    Schweizermeisterschaften im Snooker
2000    Volksbillard- Turnier „Quatier Echo“

Fortsetzung folgt . . . :-)

Sportliche Erfolge:

1986    Bei den Europameisterschaften der Schüler erreichte Dominik Heim den 4. Rang.
1992    Renzo Fagherazzi wird 1. Stadtzürcher Schülermeister.
1993    Piotr Kruze wird Schweizermeister im Snooker.
            Thomas Fischer wird Stadtzürcher Schülermeister.
1994    Piotr Kruze qualifiziert sich für die Europa und Weltmeisterschaften im Snooker.
            Anna Vassilliou wird 1. Stadtzürcher Schülermeisterin.
1995    Piotr Kruze wird Schweizermeister und Tommi Cheng Vizemeister im Snooker.
            Oliver Heeb wird Stadtzürcher Billardmeister.
            Sara Schumacher wird Stadtzürcher Vize- Schülermeisterin.
1996    Sara Schumacher wird Stadtzürcher Schülermeisterin und erreichte
            an den Europameisterschaften den 7. Rang.
            Marco Tschudi wird Stadtzürcher Schülermeister.
            Nesrin Elsawi wird Stadtzürcher Vize- Schülermeisterin.
            Christian Pelli gewinnt die Bronzemedaille im 8er Ball und 9er Ball an den  Schweizermeisterschaften Kat. Schüler.
            Und Martin Schamaun gewinnt die Bronzemedaille im 14/1 Endlos Kat. Schüler.
            Piotr Kruze und Falk Hollenwäger qualifizieren sich für die Weltmeisterschaften im Snooker.
1997    Bronzemedaille Kat. Junioren 8er Ball und 14/1 Endlos durch Christian Pelli Kat. Junioren.
            Nesrin Elsawi wird Stadtzürcher Schülermeisterin.
1999    Bronzemedaille für Christian Pelli im 8er Ball und 9er Ball 
            Kat. Junioren.Nesrin Elsawi wird Stadtzürcher Schülermeisterin
2000    Nesrin Elsawi zum 3. Mal Stadtzürcher Schülermeisterin.
2001    Schweizermeister im 8er Ball Firmensport Christian Pelli.
            André Keiser gewinnt das Volksbillard Kat. Erwachsene.
2002    Bronzemedaille für`s Jugend Team mit Bora Bozcelic, Yüksel Gökhan und Simon Schneiter.
            Bronzemedaillen im Einzel Kat. Mädchen 9er Ball Claudia Kunz
            Bronzemedaille Kat. Junioren: 8er Ball Daniel Del Castillo-
            9er Ball Bora Bozcelic und im14/1 Endlos Daniel Del Castillo

2003

Kategorie Mädchen                               Kategorie Team Schüler
Gold 9er Ball Claudia Kunz                   Bronze Megzon Klaiqi
Silber 8er Ball Claudia Kunz                  Bronze Borja Seoane
Bronze 9er Ball Sabrina Steinberger     Bronze Claudio Diaz

Kategorie Schüler                                 Kategorie Junioren
Bronze 14/1 Endlos Claudio Diaz          Bronze 9er Ball Marko Stivic

2004

Kategorie Mädchen                                Kategorie Team
Gold 9er Ball Claudia Kunz                    Bronze 9er Ball Megzon Klaiqi
Silber 9er Ball Sabrina Steinberger
Silber 8er Ball Claudia Kunz                   Kategorie Schüler
Bronze 8er Ball Janine Schuppisser      Bronze Adthe Sadiki
Bronze Marinkovic Nikola                       Bronze Ganz Mirko

2005

Kategorie Mädchen                                Kategorie Team Jugend
Gold 9er Ball Claudia Kunz                    Gold Megzon Klaiqi
Silber 9er Ball Stephanie Keiser            Gold Claudia Kunz
Silber 8er Ball Claudia Kunz                  Gold Atdhe Sadiki
Bronze 8er Ball Stephanie Keiser

Kategorie Schüler
Bronze 9er Ball Atdhe Sadiki
Bronze 9er Ball Megzon Klaiqi
Bronze 14/1 Endlos Atdhe Sadiki

2006

Kategorie Mädchen                                 Kategorie Team Jugend
Gold 9er Ball Claudia Kunz                     Gold Megzon Klaiqi
Silber 9er Ball Stephanie Keiser             Gold Claudia Kunz
Silber 8er Ball Claudia Kunz                    Gold Atdhe Sadiki
Bronze 8er Ball Stephanie Keiser

Kategorie Schüler
Bronze 9er Ball Atdhe Sadiki
Bronze 9er Ball Megzon Klaiqi
Bronze 14/1 Endlos Atdhe Sadiki

2006   Bronzemedaille am den Europameisterschaften
           im 14/1 Endlos für Claudia Kunz
           Claudio Diaz wird Stadt Zürcher Vizemeister
           Christian Pelli wird Schweizermeister im 8er Ball Firmensport,
           und Regionalmeister Zürich im 8er Ball und im Team.

2007

Kategorie Mädchen                                Kategorie Team Jugend
Gold 9er Ball Claudia Kunz                    Gold Megzon Klaiqi
Silber 9er Ball Stephanie Keiser            Gold Claudia Kunz
Gold 8er Ball Claudia Kunz                    Gold Atdhe Sadiki
Silber 8er Ball Stephanie Keiser

Kategorie Schüler
Gold 9er Ball Megzon Klaiqi                    Silber 8er Ball Megzon Klaiqi

2007   Bei der Stadtzürcher Billard Schüeli gewinnt mit Stephanie Keiser 
           zum erstenmal ein Mädchen, zweiter wird Sandro Carlotti.

2008

Kategorie Mädchen                                     Kategorie Team Jugend
Gold 9er Ball Daria Strzyzewska                  Silber Megzon Klaiqi
Silber 9er Ball Stephanie Keiser                  Silber Stephanie Keiser
Bronze 8er Ball Daria Strzyzewska              Silber Atdhe Sadiki
Bronze 8er Ball Stephanie Keiser

Kategorie Damen                                         Kategorie Schüler
Bronze 8er Ball Claudia Kunz                       Gold 14/1 Endlos Megzon Klaiqi
Bronze 14/1 Endlos Claudia Kunz                Silber 14/1 Endlos Atdhe Sadiki
                                                                     Bronze 8er Ball Megzon Klaiqi


2008   Für die Teilnahme an den Jugend Europameisterschaften in Willingen (Deutschland) haben sich
           Stephanie Keiser, Daria Strzyzewska, Atdhe Sadiki und Megzon Klaiqi qualifiziert.

Fortsetzung folgt . . . :-)

Zum Anfang
Template by JoomlaShine